হল ও হোস্টেল প্রশাসনের কর্তব্য নিয়ে আলোচনা

হল প্রশাসনের সকল উদ্যোগে ‘হল সংসদ’কে সম্পৃক্ত করার নির্দেশ

ঢাবি প্রতিনিধি
বুধবার, ২৩ অক্টোবর, ২০১৯


ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের আবাসিক হলের সমস্যা সমাধানে প্রশাসনের সকল উদ্যোগের সঙ্গে হল ছাত্র সংসদকে সম্পৃক্ত করার নির্দেশ দিয়েছেন উপাচার্য অধ্যাপক ড. মো. আখতারুজ্জামান। আজ ২৩ অক্টোবর, বুধবার নবাব নওয়াব আলী চৌধুরী সিনেট ভবন মিলনায়তনে আবাসিক হল এবং হোস্টেল প্রশাসনের দায়িত্ব ও কর্তব্য বিষয়ে এক মতবিনিময় সভায় সভাপতির বক্তব্যে উপাচার্য এ নির্দেশ দেন।

বিভিন্ন আবাসিক হলে দীর্ঘদিনের পুঞ্জীভূত সমস্যা সমাধানে পরিকল্পিত কর্মকৌশল গ্রহণের ওপর গুরুত্বারোপ করে তিনি বলেছেন, ‘‘এসব সমস্যা সমাধানে হল প্রশাসনকে সমন্বিত উদ্যোগ গ্রহণ করতে হবে। আবাসিক শিক্ষক ও সহকারী আবাসিক শিক্ষকদের নিয়ে সমন্বিতভাবে হল প্রশাসনকে কাজ করতে হবে। হল প্রশাসনের সকল উদ্যোগে হল সংসদকে সম্পৃক্ত করতে হবে।’’

বিশ্ববিদ্যালয়ের আবাসিক হল থেকে অছাত্রদের বের করে দিয়ে শূন্য আসনে মেধার ভিত্তিতে সিট বরাদ্ধ দেওয়ার কথা জানিয়ে তিনি বলেন, 'কোনভাবেই অছাত্রদের হলে অবস্থান করতে দেওয়া হবে না । ১ম বর্ষে ভর্তিকৃত শিক্ষার্থীদের মেধার ভিত্তিতে শূন্য আসনে সিট বরাদ্দ করতে হবে।'

এ ছাড়াও আবাসিক হলসমূহে শিক্ষার সুষ্ঠু পরিবেশ বজায় রাখার লক্ষ্যে নিয়মিত ফ্লোর পরিদর্শনের জন্য উপাচার্য আবাসিক শিক্ষক ও সহকারী আবাসিক শিক্ষকদের প্রতি আহ্বান জানান।