বিশ্বজুড়ে কোভিড ১৯ ভাইরাস নিয়ে সাধারণ মানুষের মধ্যে চরম আতঙ্ক বিরাজ করছে। বাংলাদেশেও করোনা ভাইরাসের আতঙ্ক এখন সর্বত্র। মহামারী এ ভাইরাসের সংক্রমণ রোধে সচেতনতা এবং হাত পরিষ্কার করতে জীবাণুনাশক বিতরণ করছে বিভিন্ন সংগঠন। এরই মধ্যে ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয় এবং কেন্দ্রীয় শহীদ মিনার এলাকায় ছিন্নমূল এবং রিকশাচালকদের মাঝে সাবান ও লিফলেট বিতরণ করেছে পরিবেশবাদী সংগঠন গ্রীণ সেপার্সের।
১৬ মার্চ, সোমবার সন্ধায় শতাধিক ছিন্নমূল মানুষের মধ্যে এই সাবান ও লিফলেট বিতরণ করেছে সংগঠনটির ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয় পড়ুয়া কর্মীরা। তারা লিফলেট বিতরণ করে সচেতনতার বার্তা দিয়েছেন। সাবান বিতরণের সময় তারা কিভাবে জীবানুনাশক দিয়ে হাত ধুতে হবে, হাঁচি বা কাশির সময় নাক-মুখ ঢেকে রাখতে হবে ইত্যাদি ব্যাপারে ছিন্নমূল মানুষদের সচেতন করেন।
জানতে চাইলে গ্রীণ সেপার্সের উদ্যোক্তা ও ডাকসুতে প্রতিদ্বন্দ্বিতাকারী কানেতা ইয়া লামলাম বলেন, করোনা ভাইরাস নিয়ে বিভিন্ন মাধ্যমে জনসাধারণকে সচেতনতা তৈরি করা হচ্ছে। কিন্তু ছিন্নমূলে যারা আছেন তাদের মাঝে এই সচেতনতা তৈরি হয় না। আমরা তাদের সচেতনতা তৈরি করতে উদ্যোগ নেই। এবং তাদের মাঝে সাবান বিতরণ করি। একই সঙ্গে তাদের দেখিয়ে দেই কিভাবে হাত ধৌত করতে হবে। তাদেরকে জীবাণু থেকে মুক্ত থাকার জন্য বিভিন্ন পরামর্শ দেই।
পরিবেশ নিয়ে কাজ করা এ সংগঠনটির অন্যতম উদ্যেক্তা মানসুরা আলম বলেন, ছিন্নমূল মানুষের মধ্যে এই জীবাণু সংক্রমণের আশঙ্কা সবচেয়ে বেশি। কিন্তু তাদের মধ্যে সচেতনতার অভাব সবচেয়ে কম। এজন্য তারা কিভাবে এই জীবাণুমুক্ত থাকতে পারে সে ব্যাপারে সচেতনতা তৈরি করি।
সংগঠনটির নেতারা জানান, তারা ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের টিএসসি এবং কেন্দ্রীয় শহীদ মিনার এলাকায় প্রায় শতাধিক ছিন্নমূল ও রিক্সাওয়ালাদের মাঝে এই সাবান ও লিফলেট বিতরণ করেন। পরবর্তীতে ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয় ক্যাম্পাসেও তারা এই কর্মসূচী অব্যাহত রাখবেন বলে জানান।
আরও পড়ুন আপনার মতামত লিখুন